Все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить.

Про детей и «кровавую полицейщину, которая среди бела дня хватает наших детей на улице»…

Просто удручает наличие такого количества людей, готовых сразу визжать и проклинать, а не думать и разбираться. Интернет, соцсети, «клиповое мышление» - дуреем, увы…

Сразу – текст не про сам факт «задержания ребенка, который просто читал стихи» - там ещё разбираться и разбираться, что было на самом деле. Текст про реакцию «просвещенной публики».

Итак, имеем версию: некий мальчик 9-10 лет просто читал на оживленной московской улице что-то из Шекспира. Преодолевал комплексы и развивал актерское мастерство. Никого не трогал. А злобная полиция его схватила и «закрыла». По заодно поколотив слегка простых граждан, которые пытались заступиться…

Пара цитат от хорошего друга, после просмотра гуляющего по соцсетям ролика об очередном «зверстве «кровавого режима»:

  • «Дама многократно и настойчиво повторяет полицейским «давайте поговорим» и «полицейский беспредел» - у меня, конечно, нет доказательств, но меня не покидает ощущение, что это явно делается на камеру».
  • «…меня одного удивляет, что находящаяся с ребенком женщина несколько раз называет себя соседкой, и ребенок это слышит, тогда как отец мальчика называет ее своей женой? Меня одного удивляет, что родители (или соседи, или кто они там, я уже запутался) выпускают упражняться в актерском мастерстве на улицу, которая, как известно, полна неожиданностей, ребенка, судя по видеозаписи и по опубликованным комментариям его отца, явно психологически сложного?

    Да, слышал, что это, мол, с целью преодоления комплексов и прочее, - вполне возможно, некий великий психолог присоветовал, а родители-соседи из лучших побуждений последовали... и тем не менее - мне одному такой метод воспитания детей кажется, скажем так, несколько странным? Вот вы, имея своего, не дай Бог, сложного ребенка, поступали бы с ним так?».

… и у меня тоже после просмотра ролика какое-то ощущение постановочного действа…

По мне – очень мутная и неоднозначная история.

Во-первых, не видел я никогда, чтобы полиция детей на улицах хватала просто так, да ещё при родителях. Слабо верится в «просто так забрали».

Как пример - любой МакДональдс, в Калуге ли, в Москве, в Обнинске. Дети-попрошайки, профессиональные, не голодные - шустрят. И никто не забирает, не тащит в отделение, не устанавливает родителей. Никого это вообще не интересует. Ноль реакции. А тут – «мальчик просто стихи читал» - и забрали! Что за бред?

Во-вторых: я, и не только, отметили: свидетели «злодейства» говорят разное.

Родители уверяют, что были с сыном. Свидетель уверяет - родители подъехали уже в отделение. «Мама», которая то «мачеха», то «соседка»… А «защитница» ребенка, матерящаяся почем зря – это так надо с полицией разговаривать, если действительно хочешь «поговорить по-хорошему»? И пр.

Отсюда – как минимум, имеем классический случай «всё было почти так, да не совсем так», как обычно и бывает – вот это, опять же, как минимум, подсказывает мне жизненный опыт.

В-третьих, чтобы разобраться - если действительно есть желание разобраться – необходимо послушать показания тех, кто задерживал, вторую сторону.

И, соответственно, прежде, чем возмущаться, выносить вердикты и «протестовать» – надо ждать, наверное, результатов расследования. Но у нас публика уже настолько прочно привыкла не думать, а сразу возмущаться и визжать, визжать «кровавый режим»…что я и наблюдаю сейчас в ФБ… 

И это весьма прискорбно.

Реплика в сторону: то, что полиция внезапно начала усиленно извиняться – лично меня тоже особо не впечатляет. Иной раз у нас органы излишне впечатлительны по поводу «общественного мнения». Вот со времен Веры Засулич…

И ещё, к слову: возможно, именно тут мы и имеем дело с явным полицейским беспределом – но, к сожалению…

Российская, украинская и прочие «оппозиции» уже настолько приучила публику к явным провокациям на камеру по типу «онижедети», что уже подобные сюжеты лично у меня сразу вызывают обратную реакцию: «не верю». А массовый, снова как по команде, вой «либеральных» СМИ и блогеров «кровавый режим» только усугубляет подозрения – какая-то тут, ребята, шняга…

И, повторюсь – просто удручает наличие такого количества людей, готовых сразу визжать и проклинать, а не думать и разбираться. Интернет, соцсети, «клиповое мышление» - дуреем, увы…

ЗЫ: Закончу ещё одной цитатой от друга: «Ребенка вот в любом случае, конечно, жалко: и если полиция действительно виновата, и - тем более - если его тут используют «для картинки». И если и то, и другое... ну и по «семейным обстоятельствам», с которых я начал, тоже».

Александр Изгаршев

28.05.2017