Все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить.

Повторит ли Калужская область судьбу Уфы с приходом завода "Кроношпан"?

«Горячая» экология: австрийская компания начинает строительство деревоперерабатывающего завода в Людиново Калужской области

Повторит ли Калужская область судьбу Уфы с приходом завода «Кроношпан» в Людиново? Австрийская компания «Кроношпан» начнет строительство завода по переработке древесины на территории ОЭЗ «Калуга» в Людиновском районе Калужской области уже в этом году, сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках соглашения предусматривается строительство в области предприятия по производству древесноволокнистых плит (МДФ). Объем выпуска готовой продукции составит не менее 350 тысяч кубометров в год, сумма инвестиций - порядка 9 миллиардов рублей. Планируется создать около 200 новых рабочих мест.

Холдинг «Кроношпан» является одним из ведущих не только европейских, но и мировых производителей в сфере деревопереработки. Холдинг уже разместил свои филиалы в разных странах и городах. В Россию завод «Кроношпан» пришел в 2003 году и начал свою работу в подмосковном Егорьевске. 

Летом 2013 года началось противостояние населения строительству завода «Кроношпан-Башкортостан» возле Уфы. Движение «СтопКроношпан» было обеспокоено угрозой питьевой воде уфимцев и выбросами завода. Эта группа сдерживает официальный пуск завода по настоящее время.

30 сентября 2015 года состоялась первая победа «СтопКроношпана» в суде. Верховный суд Российской Федерации вынес кассационное определение о несоответствии закону очистных сооружений завода «Кроношпан, сообщает ИА «Медикорсеть». 

Летом 2016 года активисты обратились в суд Уфы и потребовали признать незаконными положительные заключения экспертов по очистным сооружениям и самому заводу ДСП «Кроношпан – Башкортостан» в виду несоответствия указанным выше выводам Верховного Суда России.  Согласно проектной документации завод «Кроношпан» является опасным производственным объектом.

Летом 2016 года уфимцы начали жаловаться на выброс отходов с деревообрабатывающего завода, сообщает ИА «Ufa1.ru». Вот несколько фото, на которых зафиксированы автомобили, покрытые опилками.

Со слов автора фото:  - «Похоже сегодня был выброс с завода»:

В 2011 году в британском городе Ливерпуль случился пожар на деревообрабатывающей фабрике «Sonae». Загорелся бункер, содержащий древесные опилки. Только через четыре дня пожарным удалось справиться с пожаром. 18000 граждан обратились с исками о вреде здоровью вследствие отравления удушливым газом. В 2012 году завод был закрыт, был начат его демонтаж. Бывшее в употреблении оборудование приобрел «Кроношпан», по сообщению ИА «Русская планета».

С этого момента началась история завода «Кроношпан» в Республике Башкортостан, куда оказалось вывезенным старое оборудование со сгоревшего завода под видом нового. Согласно положительному заключению по производству ДСП, завод укомплектован новым оборудованием.

«Кроношпан» австрийский деревообрабатывающий холдинг, который производит плиты МДФ. Как показывает практика других городов, завод некорректно уничтожает отходы производства. В связи с этим, в Уфе проходит уже не первое слушанье в суде.

Производство австрийцы запустили в Польше и в России. Заводы расположены в Егорьевске, Уфе, а также планируется построить завод в Калужской области.

Площадку, которую определили под строительство завода в Людиново, выбирали австрийцы. Для строительства необходима большая площадь, что в данном случае, говорит о строительстве не одного цеха, а целого деревообрабатывающего производства. Для необходимого объема производства заводу потребуется установка и строительство очистных сооружений. Также рядом с площадкой для строительства «Кроношпан» в Людиново расположены теплицы, в которых в промышленных масштабах выращивают овощи.

kaluganews.ru

31.01.2017