Все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить.

Политический гастарбайтер или «агент 00…?

Лето обычно считается мертвым сезоном в политике. Особенно такое жаркое, как нынешнее. И в самом деле, депутаты и чиновники в отпусках, политтехнологи тоже не спешат приступать к активной деятельности. Однако, затишье, как известно, часто становится предвестником бури…

Жара жарой, отпуска отпусками, но 10 октября в России состоятся выборы различного уровня более чем в пяти тысячах населенных пунктах. И этот факт не может не волновать огромную армию политтехнологов, которым осталось отдыхать буквально считанные дни. Конечно, далеко не все из этих пяти тысяч избирательных кампаний будут сопровождаться активными финансовыми влияниями. Большая часть из них – это дополнительные выборы в мелких райцентрах, или выборы глав сельских поселений. Тем не менее, навскидку можно предположить – где именно в ближайшие месяцы политтехнологам предстоит работенка.

Во-первых, это выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, которые пройдут в Республике Тыва, Белгородской, Костромской, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областях. Во-вторых – выборы депутатов дум и советов, а также глав более или менее крупных городов: Ангарск, Белгород, Тюмень, Ижевск, Ишим, Казань, Кострома, Краснодар, Магадан, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новокузнецк, Оренбург, несколько городов Подмосковья (Лыткарино, Серпухов, Фрязино, и т.д.), Ростов-на-Дону, Самара, Томск, Торжок, Тамбов, Чебоксары.

В настоящее время редакция «В ЗАСАДЕ.РУ» готовит аналитический материал по основным избирательным кампаниям, предстоящим в ближайшее время.  

Но любопытно другое. В Воронежской области этой осенью никаких крупных избирательных кампаний, которые могли бы заинтересовать политтехнологов, работающих на федеральном уровне, не намечается. И тем не менее…

…Многие представители политических, околополитических и журналистских кругов Воронежа хорошо знакомы с Александром Изгаршевым – московским политтехнологом, более или менее регулярно появляющимся в столице Черноземья как минимум последние лет 12, а то и 15. Несмотря на то, что формально г-н Изгаршев живет не в самой Москве, а в Обнинске, это никого не должно обманывать: сейчас многие обеспеченные москвичи стараются вырваться из своего задохнувшегося в транспортной удавке мегаполиса и «прикупить» квартирку в маленьких чистых городках Подмосковья. Вроде, как и до Москвы недалеко, но и качество жизни гораздо выше. Тем не менее, фирма, которой руководит Александр Изгаршев, имеет вполне себе московскую прописку. Это некая аналитическая группа «Ассомар».

Так вот, за последние полтора десятка лет в Воронеже не прошло ни одной избирательной кампании, в которой не принял бы участия вышеупомянутый господин. Навскидку можно вспомнить как минимум две губернаторские кампании – 2000 и 2004 годов, а также все прошедшие за этот период выборы депутатов городского, областного и федерального уровня. И это только то, что все знают. Особый интерес Александр Изгаршев проявляет к кандидатам – представителям строительного сектора. Например, на выборах в Госдуму 2007 года, он возглавлял штаб воронежского отделения ЛДПР (лидер - совладелец финансовой компании «Аксиома» и депутат облдумы Сергей Журавлев). А на прошедших в марте этого года выборах в городскую и областную думы, г-н Изгаршев плотно занимался «группой товарищей», шедших во власть от ОАО «Домостроительный комбинат (ДСК). Поговаривали даже, что в качестве «бонуса» за руководство кампанией,  председатель совета директоров ОАО «ДСК» Сергей Лукин с барского плеча презентовал московскому политтехнологу квартирку в Воронеже.

Кстати, использованное в предыдущем предложении слово «поговаривали», на самом деле ключевое. Дело в том, что об Александре Изгаршеве достоверно мало кто что знает. Есть вещи неопровержимые. Например, то, что он имел (или имеет?) какое-то отношение либо к армии, либо к каким-то силовым структурам, сомнений не вызывает – офицерская выправка чувствуется. Сам он уклончиво обычно дает понять, что имел некое отношение к военной авиации. Однако его контакты, связи в некоторых силовых структурах, «вхожесть» в правительство Московской области, и еще кое-какие косвенные признаки, говорят о другом. Не случайно во время избирательной кампании 2000 года по выборам губернатора Воронежской области, ходили устойчивые слухи, что г-н Изгаршев на самом деле «очень близок» то ли к ФСБ, то ли к ГРУ – одним словом, к какой-то из российских спецслужб. Кстати, его постоянный пристальный интерес к Воронежской области (в которой явно не «медом намазано») говорит только в пользу этой версии. Что-то вроде куратора? Не исключено. Впрочем, повторимся, что это всего лишь версия.

Так вот, вернемся к пресловутой подаренной квартирке. Последние слухи, которые ходят о нашем «герое», говорят о том, что Александр Изгаршев намерен, по крайней мере, на некоторое время плотно обосноваться в столице Черноземья. С чего бы это вдруг? Ведь, как уже было сказано в начале, нынешней осенью никаких серьезных избирательных кампаний в регионе не предвидится. Наверное, стоит посмотреть чуть дальше. В сторону госдумовских выборов 2011 года. Не исключено, что подготовку к ним кое-кто начал уже сейчас. Вряд ли этот кое-кто имеет отношение к «Единой России», потому что «единороссовские» политтехнологи в основном уже определены. Но, если вспомнить, на кого г-н Изгаршев работал на прошлых выборах в Госдуму, то можно с вероятностью процентов в 70-80 догадаться, что речь снова пойдет об ЛДПР. Интересно, получит ли Александр Изгаршев после этих выборах еще одну квартирку? На сей раз от «Аксиомы»? И как там будет обстоять дело с регистрацией нашего «политического гастарбайтера»? Потому что не может же человек одновременно быть прописанным и в Обнинске и в Воронеже? Надо выбирать. А, может быть, это все лишь соответствующая «легенда», и квартирка на самом деле будет служебная? Непонятно. Так все-таки: «Who are you, мистер Изгаршев»?

Отдел расследований «В ЗАСАДЕ.РУ

01.07.2016