Все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить.

Я вас не выбираю: почему я не пойду на выборы

Меня жестоко обманула партия «Единая Россия». Меня и еще несколько тысяч жителей моего района, поддавшихся на призыв партии и проголосовавших на праймериз за полюбившихся кандидатов

Казалось бы, эка невидаль – не я первый, не я последний. А все равно обидно…

В чем, спросите, обман? Да в том, что приходили на «праймериз», голосовали, а партия взяла, да и не выдвинула от округа ни-ко-го. В том числе – даже того, за кого проголосовало большинство.

Я не в претензиях по поводу того, что большинство пришедших на предварительное голосование выбрало не длинноногую красотку, которой отдал голос я, а предпочли финдиректора какой-то коммерческой компании. Люди попытались выбрать разумом. Я – другой частью своего организма. Но – Демократия, как ни крути. Перед ней я пасую.

Как оказалось, зря люди «включали разум». Ибо в списках нет ни финдиректора, ни красотки – «Единая Россия» поддержала лидера партии «Родина» Алексея Журавлева, за которого люди на предварительном голосовании не голосовали ни разумом, ни другой частью организма. Его вообще не было на праймериз – победа в которых, по идее, должна обеспечить выдвижение кандидата.

Тут, конечно, все понятно. Сегодня Журавлев – депутат Госдумы именно от «Единой России». Ну, если быть точным, членом партии не является, прошел по квоте ОНФ, но – по спискам «ЕдРа». И понятно, что партия решила его сохранить: свой в доску, да еще и с вице-премьером Рогозиным на короткой ноге.

Но, простите, почему тогда нельзя было изменить регламент и позволить ему участвовать в праймериз, чтобы создать видимость демократии? Как она была создана на других трех округах Воронежской области. Ведь не бывает так, что тут есть демократия, а тут – нет, если страна и партия – одна и та же. А так получается, что партийные боссы людей сагитировали, убедили поучаствовать в предварительном голосовании, кинуть бюллетень в урну, а потом сказали: «да по фигу нам на ваше мнение, проголосуете за того, на кого мы покажем».

Честно говоря, противно. Противно, потому что так неприкрыто людьми в Воронежской области еще не пренебрегали. Никто. Даже «Единая Россия». Раньше хоть пытались сделать вид, что от мнения простых людей хоть что-то зависит. Сегодня говорят прямо: не зависит ничего.

Кто-то пытается найти в выборах интригу. И на моем округе. Дескать, «единороссов» нет, Журавлев большинству избирателей не знаком, а по округу от КПРФ выдвигается также первый секретарь обкома Сергей Рудаков. Якобы можно ждать «бойни»…

А я вам скажу – нельзя. Ну нельзя ее ждать, хоть вы режьте. Сергей Иванович, при всем моем к нему уважении, знает, когда надо бороться, а когда лучше уступить. Если говорить прямо, в поддавки играть умеет. Но даже если и пойдет на сшибку, то какая в этом интрига? Какая интрига в сшибке двух кандидатов, каждый из которых шел на выборы едва ли не с официального одобрения губернатора Воронежской области Алексея Гордеева?!

Тут вспоминаются кадры из фильма «Горячие головы», когда два боксера на ринге падают синхронно от синхронно же нанесенных ударов, а один из зрителей говорит другому: «Не удивляйтесь, оба они проплачены одним человеком». В фильме это смешно. В жизни – не очень. Оба, правда, в жизни не упадут, кто-то один, да останется, но особой разницы в том, кто будет этим кем-то, в общем-то, нет.

Я бы хотел, чтобы на ногах остался Рудаков? Хотя бы потому, что в Госдуме над ним будет довлеть мнение федерального руководства партии. С другой стороны, а оно – федеральное руководство – точно самостоятельное, а не играет в ту же самую игру? Так что, по большому счету, неважно, кто упадет, а кто останется на ногах – результат будет один.

Для меня важно другое. Мне – гадко. Мне гадко, и я не знаю, за кого голосовать. Даже не уверен, что пойду в этот раз на избирательный участок. После того, что сделали с моим голосом 22 мая, не уверен в том, что хочу позволить вновь так над ним покуражиться. Не готов участвовать в этой игре. Ни разумом, ни другой частью организма.

 


04.07.2016