Все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить.

Зять-сенатор

Зять российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева 38-летний Хуан Сартори стал самым молодым избранным сенатором Уругвая. До этого политик собирался баллотироваться на пост президента страны, но проиграл на партийных праймериз другому кандидату.

Уругвайский бизнесмен Хуан Сартори, муж старшей дочери российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева F 17 Екатерины, избран сенатором Уругвая. Сартори 38 лет, он стал самым молодым членом верхней палаты уругвайского парламента, сообщил телеканал Teledoce.

На посту сенатора Сартори обещает в первую очередь заниматься проблемами занятости и восстановления экономики. Он подчеркивает, что необходимо привлечь в страну новые технологии. «Мы видим, что когда приходят Uber или другие глобальные технологии, то они сталкиваются с юридической пустотой и серостью, и поэтому мы должны привлечь их через создание привлекательной нормативно-правовой базы», — заявил Сартори. «Я хотел бы, чтобы все те крупные технологические, научно-исследовательские компании, которые создают очень хорошие и квалифицированные рабочие места, рассматривали Уругвай в качестве своей базы в регионе», — подчеркнул он.

Сартори был избран сенатором в результате выборов, которые состоялись в Уругвае в воскресенье, 27 октября. В тот же день в стране проходил первый тур президентских выборов, но он не выявил явного победителя. Кандидат в президенты от правящего в настоящее время левого движения «Широкий фронт» (Frente Amplio) Даниэль Мартинес набрал чуть более 40% голосов. Его ближайший конкурент — Луис Лакалье Поу из правоцентристской Национальной партии — получил около 30%. Второй тур выборов состоится 24 ноября.

Сартори также планировал участвовать в президентских выборах. Но шестимесячного опыта в политике ему не хватило для победы — в июне он проиграл на внутренних праймериз Национальной партии сенатору и сыну бывшего президента Уругвая Луису Лакалье.

Хуан Сартори ранее не занимал государственных должностей, зато проявил себя как успешный бизнесмен. Уроженец Монтевидео, образование он получил в Гарварде, а также на экономическом факультете университета Лозанны (HEC Lausanne), где и познакомился с дочерью российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева Екатериной. В 2003 году 22-летний Сартори создал в Женеве управляющую компанию Union Capital Group. В 2008 году он продал команде менеджеров компанию, активы под управлением которой оценивались в $1 млрд, и сосредоточился на агропромышленном бизнесе. В 2018 году Хуан Сартори купил 20% английского футбольного клуба «Сандерленд» за 3 млн фунтов.

Выборы 27 октября стали для Сартори первым опытом в политике. Более того, он впервые голосовал в родной стране. Голосование на выборах является обязательным для граждан Уругвая, но Сартори ранее почти постоянно жил за границей. В результате на избирательном участке с Сартори произошел курьез: он потерял удостоверение избирателя, в которое ставится штамп, подтверждающий, что человек явился на избирательный участок. Члены избирательной комиссии были вынуждены поставить этот штамп на руку будущего сенатора.

Екатерина Рыболовлева и Хуан Сартори поженились в 2015 году. Свадьбу молодожены сыграли в кругу близких друзей и членов семьи на греческом острове Скорпиос, где за 47 лет до этого, практически день в день, сочетались браком греческий миллиардер Аристотель Онассис и вдова американского президента Джона Кеннеди Жаклин. Остров дочь Рыболовлева купила в 2013 году на деньги отца у внучки судоходного магната Афины (которая, как и Екатерина, увлекается конным спортом). Сейчас у пары двое детей. До недавнего времени супруги с детьми проживали в Европе, однако, когда Сартори решил заняться политикой, переехали в Уругвай.

Forbes.ru

06.12.2019