Все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить.

Щедрые компании

Forbes составил список самых щедрых российских компаний, которые ценят своих топ-менеджеров больше других в денежном эквиваленте.

В 2015 году восемь сотрудников Тинькофф банка получили в подарок автомобили BMW 5 серии. Так Олег Тиньков F 47, купивший машины на собственные деньги, отблагодарил участников своей команды, проработавших с ним почти девять лет с момента основания банка.

Щедрый жест миллиардера — исключение на фоне крупнейших российских компаний, которые предпочитают награждать своих руководителей более традиционными методами — деньгами и акциями. Forbes решил узнать, в каких компаниях руководителям выплачивают самые щедрые вознаграждения. Мы проанализировали годовые отчеты 100 крупнейших по капитализации (по итогам 2018 года) компаний. И выбрали из них 25, в которых ключевые руководители получили больше всего.

В подсчетах учитывались зарплата и краткосрочные вознаграждения — бонусы и премии по итогам работы за год. Мы не учитывали в подсчетах выплаты по долгосрочным программам премирования, которые в большинстве случаев рассчитываются исходя из уровня капитализации компании. Также в состав выплат не вошел доход, полученный топ-менеджментом от владения акциями компаний.

Больше всех по итогам прошлого года потратила на выплату премий своему управленческому персоналу ГМК «Норильский никель» — в общей сложности 6,8 млрд рублей. На втором и третьем месте — Сбербанк и «Газпром», в которых выплаты руководству составили 4,4 млрд рублей и 4,3 млрд рублей соответственно.

Самый неожиданный участник рейтинга — «Мостотрест» Аркадия Ротенберга F 41, в котором вознаграждение руководству составило 2,5 млрд рублей. В компании не ответили на просьбу Forbes прокомментировать структуру выплат и количество получивших их менеджеров. Впрочем, согласно квартальной отчетности «Мостотреста», выплаты совету директоров компании по итогам прошлого года составили всего 91,9 млн рублей.

У такой разницы могут быть два объяснения. Во-первых, отчетность МСФО, в которой отражена цифра в 2,5 млрд рублей, учитывает выплаты, полученные руководством дочерних и аффилированных структур. Во-вторых, некоторые компании рейтинга к ключевому управленческому персоналу относят не только совет директоров и правление — это, как правило, несколько десятков человек, но и топ-менеджеров более низшего звена. Например, «Аэрофлот» выплачивает вознаграждение руководству летного и наземного состава, а банк ВТБ — руководителям глобальных бизнес-линий. В «Аэрофлоте» и ВТБ тоже не уточнили количество сотрудников, получивших вознаграждение за 2018 год.

В общей сложности 25 компаний рейтинга потратили на выплаты своему руководству 54,5 млрд рублей. Самыми щедрыми оказались компании нефтегазового сектора, таких в рейтинге шесть, они выплатили руководству 17,3 млрд рублей. На втором месте — три банка с совокупным вознаграждением 9,6 млрд рублей, на третьем — три металлургические компании с 9,4 млрд рублей.

Forbes.ru

17.05.2019