Все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить.

Игорь Угольников презентует «Ильинский рубеж» на кинофестивале ARCTIC OPEN

Известный российский продюсер и киноактер Игорь Угольников 7 декабря презентует художественный фильм «Ильинский рубеж», снятый на калужской земле, в Архангельске, в рамках II-го Международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN.

«В Архангельске на кинофестивале ARCTIC OPEN, который пройдёт с 6 по 9 декабря, северные зрители смогут первыми увидеть трейлер фильма «Ильинский рубеж» и узнать о съёмках от создателей кинокартины – в Архангельск на кинофестиваль приглашены Игорь Угольников и креативный продюсер фильма, а также консультант конкурсной и внеконкурсной программ ARCTIC OPEN Евгений Айзикович», - сообщает пресс-служба «Военфильма».

Большая часть фильма «Ильинский рубеж» была снята на калужской земле, в специально выстроенных под Медынью масштабных декорациях, на полигоне кинокомплекса «Военфильм». Фильм посвящен событиям, которые также проходили на территории современной Калужской области, у села Ильинское - бессмертному подвигу Подольских курсантов, сводных отрядов военных училищ Подольска, оборонявших вместе с 43-й армией Москву в октябре 1941 года.

«Уже отснята большая часть материала. Мы хотели бы снять фильм, достойный таких картин, как «Они сражались за Родину», «В бой идут одни старики», «Офицеры». Это не пропагандистская идея, мне хотелось бы, чтобы Мир увидел подвиг российских парней. История Подольских курсантов потрясает, но, к сожалению, о ней мало кому известно. Мы стараемся следовать великому советскому военному кино, его традициям. Стараемся сделать это мощно, ярко, достоверно, масштабно», – заявил генеральный продюсер картины Игорь Угольников.

Особо хочется отметить - очень символично, что презентация фильма «Ильинский рубеж» пройдет в Архангельске в начале декабря, практически совпадая по дате с началом перелома в Великой Отечественной Войне – 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой.

С 13 марта 1995 года 5 декабря - День воинской славы России, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Анастасия Радецкая - u24news.ru

06.12.2018