Все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить.

Скажи мне, Юля, кто твой друг?

В иркутском обкоме КПРФ работает улыбчивый, как видно из соцсетей, пресс-секретарь Юлия Мелентьева.

Милая девушка: любит соцсети и добавлять в друзья. Какого же было наше удивление, появившееся после небольшого расследования, точнее, исследования ее аккаунтов. Вопрос только один: как человек, гордящийся дружбой с иркутскими коррупционерами и украинскими хейтерами России, может быть близок нашему губернатору?

Из открытых источников о Юлии Николаевне известно немногое. Она родилась в 1976 году на Украине, окончила психологический факультет Иркутского Государственного Университета, была замужем за Алексеем Мелентьевым, неоднократно судимым за кражи и автоугоны. Сегодня, помимо обкома, работает в предвыборном штабе КПРФ Иркутска и числится Генеральным Директором ООО «Медиа Эксперт».

Это точки, а вот самое интересное происходило между ними – в пути. Например, в 2010-2012 годах – накануне Евромайдана, – Мелентьева уехала в Украину и два года прожила в Виннице.

Рассматриваем внимательно списки друзей Юлии в соцсетях. Номер один в этом сомнительном топе – сторонники Петра Порошенко. Например, в «Фейсбуке» и «Одноклассниках» можно найти Главу Винницкой городской партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Леонида Марцинковского – ярого противника России, который сотрудничал с фракцией «Батькивщина», десять лет состоял в оппозиции, на всех информационных ресурсах дает интервью об агрессии РФ и лоббирует интересы Порошенко.

Еще один скандально известный народный депутат Украины в Верховной Раде Александр Домбровский, активный участник «оранжевой революции». Интересно, что Домбровский, по результатам ЦИК, в 2013 прошел на выборах народных депутатов в одномандатных округах в Виннице и Закарпатской области. Однако, Высший административный суд Украины признал результаты недостоверными, обязав ЦИК провести в этих округах повторные выборы, а самого Домбровского лишил депутатства.

Вторую строчку «рейтинга» друзей Мелентьевой занимают мерзавцы всех мастей. Например, в «Одноклассниках» видим Народного депутата Верховной Рады Украины Сергея Владимировича Кудлаенко. На просторах интернета можно с легкостью найти великое множество статей и обсуждений его репутации. Коллеги считают Кудлаенко алчным, подлым, безграмотным и беспринципным политиком, который за свой недолгий срок службы сменил не одну партию: сначала был во «Фронте перемен» Яценюка, после конфликта с ним перешел к Гройсману в «Совесть Украины», а теперь состоит в БПП. Жители Винницы и вовсе его откровенно ненавидят – на форумах есть десятки отзывов о бездействии и халатности Кудлаенко. При всем этом, имея экономическое образование, он является преуспевающим бизнесменом и продвигает интересы Порошенко и действующей партии.

Также Мелентьева гордится дружбой с Олегом Валерьевичем Боровским, мэром городского округа муниципального образования «город Саянск» и по совместительству успешным бизнесменом. Боровский «прославился» своей активной позицией в социальных сетях, где отчаянно пытается отстоять местное отделение ГИБДД, которое подлежит расформированию. Боровский призвал граждан писать жалобы самому Президенту. А все потому, что ярый любитель рыбалки и охоты Боровский часто возвращается в пьяном виде за рулем, а сотрудники отделения его не только сопровождают, но и покрывают. Местные жители создали целый сайт (https://www.facebook.com/groups/347877038975490/), где обсуждают недобропорядочного мэра, его нечистый бизнес и махинации. Многие называют его придурком, уродом и наделяют другими красочными эпитетами. 

В отношении Боровского неоднократно возбуждались уголовные дела, он привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст. 330, ч.1 ст. 199, ч.4 ст. 159 УК РФ. В частности, в 2007 году в отношении Боровского по признакам ст.159 ч.4 УК РФ возбуждалось уголовное дело №4357. Причем, потерпевшим выступало Муниципальное образование «Саянское». Сумма ущерба составила 4,7 миллиона рублей.

Еще один тип «френдов» иркутского пресс-секретаря – иркутские коррупционеры. Здесь отметим друга Мелентьевой Евгения Юрьевича Стекачёва, ни много ни мало, Председателя Думы Иркутска. В социальных сетях жители города окрестили его бездельником, хамом и коррупционером. Являясь на пару с супругой собственниками ООО «Байкало-Амурская Строительная Компания», осуществляющей свою деятельность на территории Хабаровского края, Стекачёв и заработал свою анти-репутацию. Помимо махинаций с недвижимостью, десятком обманутых дольщиков, строительная компания выкупала недострои 90-х годов и продавала объекты как новые. Более того, молодого депутата связывают с известным рейдером и бывшим депутатом, который был неоднократно уличен в незаконном выделении земли – О.А. Геевским. По оперативной информации, именно этот персонаж приложил наибольшие усилия в агитации за Евгения Стекачёва. Люди уверены, что Геевский даже переходил к запугиваниям семьи депутата Абаринова, чтобы тот оказал всяческую поддержку молодому молодогвардейцу ЕР.

Сомнительные связи г-жи Мелентьевой не вызывают сомнений – они открыты, они транслируются в лентах аккаунтов. Почему человек, близкий к власти и живущий в России, так самоуверенно, на всеобщее обозрение выставляет фото с представителями украинских партий и не скрывает теплых отношений с людьми, откровенно ненавидящими Россию и лоббирующими интересы Порошенко? Глупа? Не похоже. В Иркутске поговаривают, что она хорошо знакома с губернатором области и даже может оказывать на него влияние.

Место ли такому человеку среди членов крупной партии и на госслужбе? Ответ очевиден!

Павел Иванов

15.08.2018