Все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить.

Шляпа и чемодан или калужские депутаты выбирали Городского Голову…

…никак не могу взять в толк: зачем и для кого весь этот мюзикл с «выборами», «кандидатурами» и пр.?

Цитаты:

  • «Всего на пост городского головы Калуги было подано семь заявок»;

  • «Соответствовали законодательству только две – от Дмитрия Разумовского и от главы департамента Агентства стратегического развития Виталия Еремеева»;

  • «Остальные пять претендентов не прошли из-за несоответствия законам РФ, либо из-за возраста и образования»;

  • «За Дмитрия Разумовского проголосовало большинство депутатов гордумы – 27 человек, за Еремеева был подан только один голос».

  • «Таким образом, Разумовский официально стал городским головой Калуги. Ему уже вручили почетный знак»;

  • «Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов передал новому руководителю города шуточный подарок – шляпу и чемодан».

Что не строка – причем, неважно, в исполнении какого СМИ звучат сии факты – то шедевр, достойный то ли Гоголя, то ли Салтыкова-Щедрина, то ли Оруэлла, то ли рыданий, то ли истерического смеха.

Суть события: губернатор Калужской области убрал с поста Городского Головы (Чистый Гоголь, «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Голова?», «Кум?» Как им самим не смешно?) Константина Горобцова и назначил на этот пост Дмитрия Разумовского. Точка.

А всё остальное…

«Подано семь заявок»…

Вот прям кто-то всерьёз рассчитывал в честной борьбе победить Дмитрия Разумовского? Настолько наивен, не понимает, что происходит?

«Остальные пять претендентов не прошли из-за несоответствия законам РФ, либо из-за возраста и образования» - это что?

Из семи претендентов пятеро были столь глупы, что не смогли правильно подготовить документы или посчитать свой возраст? Калужские чиновники уже настолько отупели и забили на работу, что не смогли правильно подготовить документы «претендентов»?

Самое прикольное в тексте: «За Дмитрия Разумовского проголосовало большинство депутатов гордумы – 27 человек, за Еремеева был подан только один голос».

Нет слов…

Кто-то ждал хоть на секунду другого развития событий? «Депутаты проигнорировали креатуру губернатора и в едином порыве проголосовали за Еремеева?» Или хотя бы «по кандидатурам претендентов разгорелись яростные дебаты?»

Нет, я не против – назначил и назначил, Самому Анатолию Дмитриевичу, отцу-благодетелю Калужской области виднее, кто должен возглавлять Калугу, Обнинск, Юхнов и пр. Я только «за».

Я просто никак не могу взять в толк: зачем и для кого весь этот мюзикл а-ля «Чикаго» с цирковыми номерами и и эквилибром: с «выборами», «кандидатурами» и пр.? Время, деньги, человекочасы, в конце концов. Им, что, там уже совсем нечем заняться? Хотя, это другой вопрос…

Главный: «Зачем?!»

Какой сакральный смысл? Для кого это действо?»

Ни некий абстрактный «запад», ни родное население по поводу «выборов» Дмитрия Разумовского, демократичности и прозрачности сей процедуры не имеют ни малейших иллюзий уже давно.

Тогда зачем?!

Полная шляпа и чемодан…

Игорь Беккер / u24.news

27.04.2018